手机浏览器扫描二维码访问
(例:UC浏览器、QQ浏览器)
精彩阅读阅客中文网
最终,
郑皓花钱买鸡,用掉2块2,买鱼7毛3。
买鸭子1块零9,买酸萝卜1毛6。
大葱1毛3,酸菜2毛1,土豆3毛5
而买米,则是最费钱的。
20斤顶好的粳米,足足花掉了郑皓6块2毛钱!
鸽子市场上一斤精粳米,卖3毛6;南方籼米卖3毛1。
原本按照粮站里的精米价格,每斤卖1毛9分6,糙米每斤1毛6分8。
精粉1毛9,标准面粉每斤1毛8。
但由于自己现在,还没法从正规的粮站里购买供应粮。
而堂叔给自己的那20斤粮票,是《全国通用粮票》。
这种粮票的含金量,非常的高。
郑皓才舍不得,用《全国通用粮票》,来换口粮呢!
所以自己就只能花高价,在鸽子市场上买米了
郑皓考虑到既然是过年,花生、瓜子还是要买上一点的。
买这些东西,郑皓又花了1块7毛钱。
原本在城镇居民职工的副食本上,这些副食品每年是有定额供应的。
只可惜,
自己昨天才刚刚去厂里,办完了《工作关系调动手续》。
自己的粮食供应关系,
得从下个月开始,才会从老家转到四九城这边来。